Die meisten Produktteams treffen diese Entscheidung beim ersten Mal falsch. Sie wählen einen Herstellungsprozess auf der Grundlage dessen aus, was sie bereits wissen oder was ihr Vertragshersteller zufällig anbietet, und verbringen dann Wochen und Tausende von Dollar damit, herauszufinden, warum dieser Prozess für ihr Teil, ihr Volumen und ihren Zeitplan nicht geeignet ist.
Bei der Wahl zwischen CNC-Bearbeitung, Spritzguss und 3D-Druck kommt es nicht darauf an, ob das eine besser ist als das andere. Jeder Prozess wurde entwickelt, um ein bestimmtes Problem zu lösen. Sobald Sie den richtigen Prozess auf das richtige Problem anwenden, sinken die Kosten, die Durchlaufzeit verkürzt sich und die Qualität wird wiederholbar. Wenn Sie das Falsche anwenden, kann dieser Fehler nicht behoben werden.
In diesem Leitfaden werden alle drei Herstellungsprozesse in allen Dimensionen aufgeschlüsselt, die für einen Produktingenieur oder Beschaffungsleiter wichtig sind: Kostenstruktur, Toleranzfähigkeit, Materialauswahl, Designfreiheit, Durchlaufzeit und Produktionsvolumen. Am Ende haben Sie einen klaren Entscheidungsrahmen und wissen genau, welchen Prozess Elite Mould Tech für Ihre spezifische Projektphase empfiehlt.
| Schnelle AntwortDie CNC-Bearbeitung ist ein subtraktiver Prozess, der sich am besten für kleine bis mittlere Stückzahlen, Metallteile und Toleranzen von weniger als 0,01 mm eignet. Beim Spritzgießen handelt es sich um ein formgebendes Verfahren, das ab 500 bis 1.000 Einheiten wirtschaftlich wird und reproduzierbare Kunststoffteile zu niedrigen Stückkosten liefert. Der 3D-Druck ist ein additives Verfahren, das sich ideal für Prototypen, komplexe Geometrien und Stückzahlen unter 50 Einheiten eignet, bei denen Geschwindigkeit und Designflexibilität die Kosten pro Teil überwiegen. Die richtige Wahl hängt von Ihrem Volumen, Material, Ihrer Geometrie und der Phase im Produktentwicklungszyklus ab. |
Was sind diese drei Herstellungsprozesse?
Vor dem Vergleich lohnt es sich, genau zu wissen, was die einzelnen Prozesse bewirken. Die Begriffe werden ständig falsch verwendet, insbesondere in Gesprächen in der frühen Produktentwicklungsphase, und diese Verwirrung ist der Ausgangspunkt für teure Fehler.
CNC-Bearbeitung: Subtraktive Fertigung
Bei der CNC-Bearbeitung (Computer Numerical Control) wird Material aus einem massiven Block, einem sogenannten Knüppel oder Werkstück, entfernt, wobei rotierende Schneidwerkzeuge verwendet werden, die von vorprogrammierter Software gesteuert werden. Der Prozess funktioniert mit Metallen, technischen Kunststoffen, Verbundwerkstoffen und Holz. Da das Teil aus einem einzigen Materialblock geschnitzt wird, bleiben die mechanischen Eigenschaften des Schafts vollständig erhalten. Es gibt keine Wärmeeinflusszone, keine Porosität durch Erstarrung und keine Schichtgrenzfläche durch Ablagerung. Eine CNC-gefräste Halterung aus 7075er Aluminium hat die gleiche Zugfestigkeit wie das Original-Lenkermaterial.
Was die CNC-Bearbeitung erfordert: eine CAD-Datei im STEP- oder IGES-Format, eine Auswahl an Material und Oberflächenbeschaffenheit sowie Toleranzangaben. Was dafür nicht erforderlich ist: jegliche Investition in Werkzeuge oder Formen. Die Produktion kann innerhalb weniger Stunden nach Erhalt einer verifizierten Datei beginnen.
Spritzguss: Formative Fertigung
Beim Spritzgießen werden thermoplastische Pellets geschmolzen und das geschmolzene Material unter hohem Druck in einen Präzisionsformhohlraum aus Stahl oder Aluminium eingespritzt. Das Teil kühlt ab, verfestigt sich und wird ausgeworfen. Der Zyklus wiederholt sich für Tausende oder Millionen Aufnahmen, ohne dass zwischen den Zyklen Material verschwendet wird. Das Schlüsselwort ist prägend: Die Form definiert die Form, und jedes hergestellte Teil ist eine originalgetreue Kopie dieser Formgeometrie.
Was das Spritzgießen erfordert: eine Form, was eine erhebliche Vorabinvestition darstellt. Die Kosten reichen von etwa 1.500 US-Dollar für ein einfaches Prototypenwerkzeug aus Aluminium bis zu 100.000 US-Dollar oder mehr für eine Produktionsform aus gehärtetem Stahl mit mehreren Kavitäten. Sobald diese Form vorhanden ist, sinken die Kosten pro Teil drastisch. Ein 30-Gramm-ABS-Gehäuse, das bei geringer Stückzahl durch CNC-Bearbeitung 45 US-Dollar pro Stück kostet, kann bei 100.000 Einheiten durch Spritzguss weniger als 1 US-Dollar pro Stück kosten.
3D-Druck: Additive Fertigung
Der 3D-Druck baut Teile Schicht für Schicht aus einer digitalen Datei auf und fügt Material nur dort hinzu, wo die Geometrie es erfordert. Es gibt keine Form, keine Werkzeuge und keine Mindestbestellmenge. Der Aufbau einer einzelnen Einheit kostet genauso viel wie der Aufbau von 10 Einheiten. Die gebräuchlichsten industriellen 3D-Drucktechnologien mit Relevanz für die Präzisionsfertigung sind FDM (Fused Deposition Modeling), SLA (Stereolithographie), SLS (Selective Laser Sintering) und DMLS (Direct Metal Laser Sintering).
Was der 3D-Druck auszeichnet: Geometrien, deren Bearbeitung unmöglich oder unerschwinglich wäre, wie etwa interne Kanäle, organische Gitterstrukturen und Hinterschneidungen in alle Richtungen. Was dadurch verloren geht: Qualität der Oberflächengüte, da Schichtlinien bei den meisten Technologien sichtbar sind, mechanische Isotropie, da SLS- und FDM-Teile in der Z-Achse schwächer sind, und Kosteneffizienz pro Teil bei Volumen.
Wie vergleichen sich diese drei Prozesse hinsichtlich Kosten, Toleranz und Durchlaufzeit?
Die folgende Tabelle vergleicht alle drei Prozesse anhand von elf Entscheidungskriterien, die Entwicklungs- und Beschaffungsteams am häufigsten verwenden. Die Zahlen spiegeln die aktuellen Preise für 2026 von in China ansässigen Präzisionsherstellern in den für jeden Prozess typischen Volumenbereichen wider.
| Entscheidungskriterium | CNC-Bearbeitung | Spritzguss | 3D-Druck |
|---|---|---|---|
| Werkzeugkosten im Voraus | Keiner | 1.500 USD bis 100.000 USD+ | Keiner |
| Kosten pro Teil (geringes Volumen) | 20 USD bis 200 USD+ | Sehr hoch (werkzeugdominiert) | 5 bis 150 USD |
| Kosten pro Teil (großes Volumen) | Bleibt flach. Keine Skaleneffekte. | 0,50 USD bis 5,00 USD bei 10.000+ Einheiten | Hoch. Lässt sich nicht gut skalieren. |
| Break-Even vs. Spritzguss | Kostengünstig unter 500 bis 1.000 Einheiten | Kostengünstig ab 500 bis 1.000 Einheiten | Kostengünstig unter 50 bis 100 Einheiten |
| Typische Vorlaufzeit | 3 bis 10 Tage (keine Werkzeugwartezeit) | 4 bis 16 Wochen (zuerst Werkzeug erforderlich) | 1 bis 5 Tage |
| Maßtoleranz | Bis zu 0,005 mm bei 5 Achsen | 0,05 mm bis 0,1 mm Standard | 0,1 mm bis 0,3 mm typisch |
| Materialbereich | Metalle, Kunststoffe, Verbundwerkstoffe. Größtes Sortiment. | Thermoplaste und einige Duroplaste | Harze, Nylons, Metalle (DMLS/SLM) |
| Designkomplexität | Begrenzt durch Werkzeugzugang und Hinterschneidungen | Erfordert Formschrägen und gleichmäßige Wände | Nahezu unbegrenzte geometrische Freiheit |
| Oberflächenbeschaffenheit | Ra 0,8 bis 3,2 µm im bearbeiteten Zustand | Glatt. Spiegel formen Oberflächenqualität. | Sichtbare Schichtlinien bei den meisten Prozessen |
| Bestes Produktionsvolumen | 1 bis 1.000 Einheiten | 500 bis Millionen | 1 bis 50 Einheiten |
| Geometrische Wiederholbarkeit | Hervorragend in allen Einheiten | Hervorragend, sobald die Form validiert ist | Variabel zwischen Builds |
Wo gewinnt jeder Prozess an Kosten und wo verliert er?
Das Wichtigste, was man über diese drei Prozesse wissen muss, ist, dass sie grundsätzlich unterschiedliche Kostenstrukturen und nicht nur unterschiedliche Preisniveaus aufweisen. Wenn Sie die Struktur verstehen, erfahren Sie, wie sich die Kosten ändern, wenn sich das Volumen ändert. So sieht die Produktentwicklung in der Praxis tatsächlich aus.
Kostenstruktur für die CNC-Bearbeitung
Für die CNC-Bearbeitung fallen keine festen Werkzeugkosten an. Die Kosten pro Teil bei Menge 1 haben die gleiche Struktur wie bei Menge 500. Sie zahlen für Maschinenzeit, Material und Programmierung, und alle drei skalieren ungefähr linear mit der Menge. Dies ist ein großer Vorteil bei niedrigen Lautstärken und ein erheblicher Nachteil bei hohen Lautstärken.
Bei 100 Einheiten könnte die CNC-Bearbeitung eines einfachen Aluminiumgehäuses 65 USD pro Teil kosten. Bei 10.000 Einheiten kostet es immer noch etwa 55 US-Dollar pro Teil. Die Maschine schneidet jedes einzelne. Die Stückkosten verändern sich kaum.
Kostenstruktur beim Spritzgießen
Beim Spritzgießen werden die Kosten direkt in die Form übertragen. Sobald die Form gebaut und validiert ist, entfallen die Kosten pro Teil fast vollständig auf Material und Maschinenzeit, typischerweise 0,50 bis 5,00 USD für die meisten Verbraucher- und Industrieteile bei Produktionsmengen. Die Formkosten bleiben unabhängig von der Anzahl der Teile, die Sie herstellen, fest, sodass sich jede zusätzliche Einheit weiter amortisiert.
Der Break-Even-Punkt zwischen CNC und Spritzguss, also das Volumen, bei dem Spritzguss insgesamt günstiger wird, liegt typischerweise zwischen 500 und 1.000 Einheiten für einfache Kunststoffteile mit geringen Werkzeugkosten und zwischen 2.000 und 10.000 Einheiten für komplexe Teile, die Stahlwerkzeuge mit mehreren Kavitäten erfordern. Dieser Bereich steht im Einklang mit veröffentlichten Fertigungsbenchmarks von Xometry und Protolabs[1][2]und stimmt mit der Break-Even-Analyse überein, die Elite Mould Tech für jede neue Produktanfrage während der DFM-Überprüfung durchführt.
Kostenstruktur für den 3D-Druck
Der 3D-Druck verursacht keine Werkzeugkosten und keine nennenswerten Einrichtungskosten, was ihn zum wirtschaftlichsten Verfahren für Einzelstücke und sehr kleine Chargen macht. Die Kosten pro Teil sinken bei steigender Stückzahl nicht nennenswert, da jedes Teil immer noch die gleiche Maschinenzeit und das gleiche Material erfordert. Bei Stückzahlen über 50 bis 100 Teilen ist der 3D-Druck bei gleichwertiger Geometrie in der Regel teurer als die CNC-Bearbeitung.
Welche Toleranzen und Oberflächenbeschaffenheit kann jeder Prozess liefern?
Die Toleranzfähigkeit bestimmt, ob ein Prozess Teile herstellen kann, die passen, funktionieren und die Spezifikation erfüllen, ohne dass sekundäre Vorgänge erforderlich sind. Die Oberflächenbeschaffenheit bestimmt, ob Teile im Originalzustand verwendet werden können oder vor der Verwendung oder Montage eine zusätzliche Bearbeitung erfordern.
| Spezifikation | CNC-Bearbeitung | Spritzguss | FDM 3D-Druck | SLA-3D-Druck | SLS 3D-Druck |
|---|---|---|---|---|---|
| Standardtoleranz | 0,05 mm | 0,1 mm | 0,3 mm | 0,1 mm | 0,2 mm |
| Erreichbare enge Toleranz | 0,005 mm (5-Achsen) | 0,05 mm (Präzisionsform) | 0,2 mm (optimiert) | 0,05 mm | 0,15 mm |
| Wie produzierte Oberfläche Ra | 0,8 bis 3,2 µm | 0,4 bis 1,6 µm (formabhängig) | 12 bis 25 µm | 1,5 bis 3,0 µm | 4 bis 11 µm |
| Sekundäre Endbearbeitungsoptionen | Eloxieren, Plattieren, Polieren, Lackieren | Lackieren, Plattieren, Tampondruck, Chrom | Schleifen, Lackieren, Glätten mit Aceton | Schleifen, Lackieren, UV-Lackieren | Färben, Lackieren, Perlenstrahlen |
| Maßliche Wiederholbarkeit | Hervorragend in allen Einheiten | Hervorragend, wenn der Schimmel stabil ist | Variabel zwischen Builds | Gut | Gut |
Für Teile, die in Metall Toleranzen von weniger als 0,05 mm erfordern, ist die CNC-Bearbeitung der einzig praktikable Prozess. Spritzguss und die meisten 3D-Drucktechnologien können dieses Maß an Maßkontrolle bei Produktionsmengen einfach nicht erreichen. Die Society of Manufacturing Engineers bestätigt, dass die Präzisions-CNC-Bearbeitung nach wie vor der Maßstab für Metallkomponenten mit engen Toleranzen in Luft- und Raumfahrt- und medizinischen Anwendungen ist
Die Society of Manufacturing Engineers bestätigt, dass die Präzisions-CNC-Bearbeitung nach wie vor der Maßstab für Metallkomponenten mit engen Toleranzen in Luft- und Raumfahrt- und medizinischen Anwendungen ist[3].
Mit welchen Materialien kann jeder Prozess tatsächlich arbeiten?
Die Wahl des Materials ist oft der entscheidende Faktor, bevor Kosten oder Volumen ins Gespräch kommen. Wenn ein Teil aus Titan sein muss, kommt Spritzguss nicht infrage. Wenn ein Teil in der Produktionsmenge aus transparentem Polycarbonat in optischer Qualität bestehen muss, kann der 3D-Druck wahrscheinlich nicht die erforderliche Klarheit oder Konsistenz liefern.
Sortiment an CNC-Bearbeitungsmaterialien
Die CNC-Bearbeitung arbeitet mit dem breitesten Materialspektrum der drei Verfahren. Zu den Metallen gehören Aluminiumlegierungen (6061-T6, 7075-T6, 2024), Edelstahl (304, 316L, 17-4 PH), Titan (Grad 5, Grad 23), Messing, Kupfer, Inconel 625 und 718 sowie Werkzeugstähle. Zu den technischen Kunststoffen gehören PEEK, Delrin (POM), PTFE, Nylon 66, ABS, Polycarbonat und UHMW-PE. Wenn ein Material in einer Vorrichtung gehalten und ohne Bruch geschnitten werden kann, kann es mit der CNC-Bearbeitung bearbeitet werden.
Sortiment an Spritzgussmaterialien
Beim Spritzgießen handelt es sich in erster Linie um ein thermoplastisches Verfahren. Die Liste der formbaren Materialien ist umfangreich: ABS, PP, PC, Nylon 6 und 66, PEEK, TPE, TPU, HDPE, POM sowie glasfaser- oder kohlefaserverstärkte Typen der meisten der oben genannten. Die Einschränkung besteht darin, dass das Material sauber schmelzen, unter Druck fließen, die Formgeometrie ausfüllen und ohne Verformung erstarren muss. Metallspritzguss (MIM) erweitert den Prozess auf Metallpulver, erfordert jedoch einen separaten Schritt zum Ausbrennen und Sintern des Bindemittels.
Sortiment an 3D-Druckmaterialien
Die Materialverfügbarkeit beim 3D-Druck hängt vollständig von der Technologie ab. FDM unterstützt PLA, ABS, PETG, Nylon und einige Hochleistungsfilamente wie PEEK. SLA verwendet Photopolymerharze, von denen viele spröde sind und nicht für funktionelle tragende Teile geeignet sind. SLS verwendet Nylonpulver, am häufigsten PA12, und bietet bessere mechanische Eigenschaften als FDM oder SLA. DMLS und SLM verarbeiten Metallpulver, darunter AlSi10Mg, Ti-6Al-4V, Edelstahl 316L, Inconel 625 und Werkzeugstähle, was den Metall-3D-Druck zu einer echten Option für Luft- und Raumfahrt- und medizinische Anwendungen macht, bei denen die Komplexität der Geometrie den Kostenaufschlag rechtfertigt.
Welche Designeinschränkungen bringt Ihnen jeder Prozess mit sich?
Jeder Herstellungsprozess bringt geometrische Einschränkungen mit sich. Ein Verstoß gegen sie erhöht nicht nur die Kosten. Es kann dazu führen, dass ein Entwurf durch diesen Prozess völlig unproduzierbar wird. Das Verständnis dieser Einschränkungen in der Designphase ist der Zweck der DFM-Bewertung (Design for Manufacturability) und der häufigste Grund, warum Produktteams bei Elite Mold Tech technische Beratung anfordern, bevor sie sich auf einen Prozess festlegen.
Designbeschränkungen für die CNC-Bearbeitung
Bei der CNC-Bearbeitung ist der Zugang des Werkzeugs zu jeder zu schneidenden Oberfläche erforderlich. Interne Hohlräume, Blindtaschen und Hinterschneidungen in Schnittrichtung erfordern entweder mehrere Einstellungen, spezielle Werkzeuge oder eine Neukonstruktion. Durch die 5-Achsen-CNC-Bearbeitung werden diese Einschränkungen drastisch reduziert, da das Werkstück neu positioniert werden kann und das Werkzeug aus nahezu jedem Winkel angefahren werden kann. Aber auch die 5-Achsen-Bearbeitung hat Grenzen bei tiefen Innenmerkmalen. Wandstärken unter 0,5 mm werden brüchig und lassen sich bei Metallen nur schwer sauber bearbeiten.
Einschränkungen beim Spritzguss-Design
Beim Spritzgießen sind Formschrägen an allen Wänden senkrecht zur Formtrennlinie erforderlich, typischerweise mindestens 1 bis 3 Grad, damit das Teil ohne Widerstand oder Beschädigung aus der Form ausgeworfen werden kann. Eine gleichmäßige Wandstärke ist entscheidend: Dicke Abschnitte kühlen langsamer ab als dünne Abschnitte, wodurch innere Spannungen, Einfallstellen und Verwerfungen entstehen. Hinterschneidungen erfordern seitliche Eingriffe oder Heber in der Form, was die Werkzeugkosten erhöht. Die Faustregel ist einfach: Wenn sich eine Form ohne Behinderung direkt aus einer zweiteiligen Form ziehen lässt, ist sie spritzgussfähig. Wenn dies nicht möglich ist, benötigt die Form zusätzliche Mechanismen.
Einschränkungen beim 3D-Druck-Design
Der 3D-Druck unterliegt von allen drei Verfahren den geringsten geometrischen Einschränkungen. Interne Kanäle, organische Formen, Gitterstrukturen und Hinterschneidungen in alle Richtungen sind ohne zusätzliche Einrichtung oder Werkzeuge realisierbar. Die Haupteinschränkungen sind Anforderungen an die Stützstruktur, da FDM- und SLA-Teile mit Überhängen über 45 Grad Stützen benötigen, die nach dem Bau entfernt werden müssen, anisotrope mechanische Eigenschaften, da Teile in der Z-Achse im Allgemeinen schwächer sind, und minimale Merkmalsauflösung, da feine Details unter 0,3 mm in FDM oder SLS möglicherweise nicht genau aufgelöst werden.
Wie unterscheidet sich die Durchlaufzeit zwischen CNC-Bearbeitung, Spritzguss und 3D-Druck?
Die Vorlaufzeit ist kein Komfortfaktor. Es bestimmt, welcher Prozess für eine bestimmte Produktentwicklungsphase sinnvoll ist. Ein Team, das in zwei Wochen Funktionsteile für eine Messe benötigt, kann nicht sechs Wochen auf Spritzgusswerkzeuge warten. Ein Team, das ein Verbraucherprodukt in einer Stückzahl von 50.000 auf den Markt bringt, kann sich die Kosten pro Teil für die CNC-Bearbeitung dieser Menge nicht leisten. Die folgenden Zahlen spiegeln die Standardvorlaufzeiten für in China ansässige Hersteller im Jahr 2026 wider.
- CNC-Bearbeitung: 3 bis 10 Werktage für Standardteile. Komplexe 5-Achsen-Teile oder enge Toleranzen können sich auf 2 bis 3 Wochen erstrecken. Kein Warten auf Werkzeuge. Die Produktion beginnt direkt aus einer verifizierten CAD-Datei.
- Spritzguss: 4 bis 16 Wochen von der Werkzeugbestellung bis zu den ersten Produktionsteilen. Die Herstellung von Aluminium-Prototypenformen dauert 2 bis 4 Wochen. Die Herstellung gehärteter P20-Stahlformen dauert 6 bis 10 Wochen. Komplexe H13-Stahlformen mit mehreren Kavitäten und Nebeneffekten benötigen 10 bis 16 Wochen.
- 3D-Druck: 1 bis 5 Werktage für die meisten Technologien. SLS und DMLS können je nach Bauvolumen und Nachbearbeitungsanforderungen 5 bis 10 Tage dauern. Keine Werkzeuge, keine Programmierverzögerung.
Wie wählen Sie den richtigen Herstellungsprozess für Ihr Teil aus?
Jedes Teil passt in jeder Entwicklungsphase zu einem dieser acht Entscheidungsszenarien. Nutzen Sie diesen Rahmen, bevor Sie ein Angebot anfordern.
| Ihre Situation | Empfohlener Prozess | Grund |
|---|---|---|
| Sie benötigen schnell 1 bis 50 Einheiten und das Design kann sich noch ändern | 3D-Druck | Keine Werkzeugkosten, schnellste Bearbeitungszeit, Designänderungen kosten nichts. Drucken Sie eine neue Datei. |
| Sie benötigen 1 bis 500 Metallteile mit engen Toleranzen | CNC-Bearbeitung | Keine Werkzeuginvestitionen, volle Materialeigenschaften, Toleranzen bis 0,005 mm erreichbar |
| Sie benötigen 1 bis 500 Kunststoffteile und die Geometrie ist einfach | CNC-Bearbeitung | Schneller als die Herstellung einer Form, keine Mindestbestellmenge, einfachere Anpassung an Designänderungen |
| Man benötigt 500 bis 5.000 Kunststoffteile und die Konstruktion ist stabil | Brückenwerkzeug (Aluminiumform), dann Spritzguss | Eine Aluminiumform für 1.500 bis 8.000 US-Dollar amortisiert sich schnell und validiert das Design vor der Stahlinvestition |
| Sie benötigen 5.000 bis 1.000.000+ Kunststoffteile | Spritzguss (Stahlproduktionsform) | Niedrigste Stückkosten, höchste Wiederholgenauigkeit, beste Oberflächengüte im Maßstab |
| Sie benötigen eine komplexe Geometrie, die sich nicht bearbeiten oder formen lässt | 3D-Druck (SLS oder DMLS) | Interne Kanäle, organische Geometrie und Metallgitterstrukturen erfordern eine additive Fertigung |
| Sie benötigen ein Metallteil aus der Medizin- oder Luftfahrtindustrie mit komplexer Geometrie | DMLS 3D-Druck oder 5-Achsen-CNC (je nach Volumen) | DMLS für komplexe Geometrie. 5-Achsen-CNC für Metallteile mit engen Toleranzen bei geringem bis mittlerem Volumen. |
| Sie benötigen eine vollständige Produktionsstückliste: Kunststoffgehäuse, Metallhalterung und Prototyp zusammen | Alle drei Prozesse parallel | Dies ist die Kernkompetenz von Elite Mold Tech: CNC für Metall, Spritzguss für Kunststoff, 3D-Druck für Prototypen, koordiniert unter einer Stückliste |
Wie nutzen professionelle Produktteams alle drei Prozesse gemeinsam?
Der häufigste Fehler, den Produktteams machen, besteht darin, dies als eine einmalige Entscheidung zu betrachten. In der Praxis nutzen anspruchsvolle Hardware-Unternehmen alle drei Prozesse nacheinander und gehen mit zunehmender Designreife und steigenden Volumenanforderungen von additiv über subtraktiv bis formativ über.
Der Standardverlauf sieht so aus. Erstens: 3D-Druck zur ersten Konzeptvalidierung und Passprüfung in den ersten 30 Tagen eines Produktzyklus. Dann erfolgt die CNC-Bearbeitung für funktionale Prototypen und Konstruktionen zur technischen Validierung, bei denen es auf reale Materialeigenschaften und enge Toleranzen ankommt, typischerweise in den Wochen 4 bis 12. Danach erfolgt die Brückenbearbeitung aus Aluminium für die Pilotproduktion und Markttests an Hunderten von Einheiten, typischerweise in den Wochen 8 bis 20. Ab dem 6. Monat schließlich die Stahlproduktionswerkzeuge für die Serienfertigung, sobald das Design eingefroren und die Nachfrage nachgewiesen ist.
Bei Elite Mold Tech ist dieser abgestufte Ansatz in das Standard-Engagement-Modell integriert. Jede neue Produktanfrage beginnt mit einer DFM-Überprüfung, die ermittelt, welcher Prozess oder welche Prozesskombination der aktuellen Entwicklungsphase und nicht der späteren Produktionsphase dient. Das Ziel besteht darin, zu vermeiden, dass Kapital in Stahlwerkzeuge investiert wird, bevor das Design in der realen Welt validiert wurde.
| Sie sind sich nicht sicher, welcher Prozess zu Ihrem Teil passt?Laden Sie Ihre STEP- oder IGES-Datei auf Elite Mold Tech hoch und erhalten Sie innerhalb von 12 Stunden eine kostenlose DFM-Bewertung mit einer Prozessempfehlung. Unser Ingenieurteam wird Ihnen mitteilen, ob CNC-Bearbeitung, Spritzguss oder 3D-Druck für Ihre Geometrie, Ihr Material, Ihr Volumen und Ihren Zeitrahmen am besten geeignet ist, und Ihnen ein wettbewerbsfähiges Angebot beifügen.Besuchen Sie elitemoldtech.com, um loszulegen. Alle Uploads sind sicher und auf Anfrage durch NDA abgedeckt. |
Verwandte Elite Mould Tech-Leitfäden und Quellen
Verwandte Leitfäden: Erklärung der CNC-Bearbeitungstoleranzen, Aufschlüsselung der Kosten für Spritzgussformen, CNC-Bearbeitungsdienstleistungen.
Maßgebliche Referenzen: Society of Manufacturing Engineers (SME), ASTM International Standards.
Holen Sie sich eine DFM-Rezension von Elite Mould Tech
Sind Sie bereit, von der Zeichnung zum Teil überzugehen? Laden Sie Ihre CAD-Datei auf Elite Mold Tech hoch und erhalten Sie innerhalb von 12 Stunden eine DFM-Bewertung mit Toleranz-, Material- und Kosten-Feedback von unserem Ingenieurteam, bevor Sie sich für die Werkzeugherstellung entscheiden.
Häufig gestellte Fragen
Ab welchem Produktionsvolumen wird Spritzguss günstiger als CNC-Bearbeitung?
Das Break-Even-Volumen hängt von drei Variablen ab: den Kosten der Form, den CNC-Bearbeitungskosten pro Teil und den Spritzgusskosten pro Teil, sobald die Werkzeuge vorhanden sind. Für ein einfaches Kunststoffteil mit einer Kavität und Formkosten von 3.000 bis 5.000 US-Dollar und CNC-Kosten pro Teil von 35 bis 50 US-Dollar liegt die Gewinnschwelle typischerweise zwischen 100 und 300 Einheiten. Bei komplexen Teilen, die eine Stahlform mit mehreren Kavitäten erfordern und 20.000 bis 50.000 US-Dollar kosten, steigt die Gewinnschwelle auf 2.000 bis 10.000 Einheiten. Der sicherste Ansatz besteht darin, von Ihrem Hersteller eine formelle Break-Even-Analyse anzufordern, bevor Sie sich für den Werkzeugbau entscheiden. Elite Mould Tech stellt dies im Rahmen der DFM-Überprüfung kostenlos zur Verfügung.
Können CNC-Bearbeitung und Spritzguss dasselbe Teil aus demselben Material herstellen?
Für Kunststoffteile ja, mit wichtigen Einschränkungen. Ein Polycarbonatgehäuse kann aus PC-Material CNC-gefräst oder aus PC-Granulat spritzgegossen werden. Die maschinell bearbeitete Version verfügt über bessere mechanische Eigenschaften in Z-Richtung und kann engere Toleranzen erreichen, kostet aber pro Volumeneinheit deutlich mehr. Die geformte Version verfügt über eine hervorragende Oberflächengüte und niedrige St


